Выражайтесь Печатно
ctp-формы
фотовывод
цифровые цветопробы
спуск полос
доп. услуги
технологии
поддержка
форумы
награды
новости
статьи »
акции
вакансии

контакты


Поиск по сайту

Телефон репроцентра: +7 (495) 931-96-79

О компании » Статьи » Препресс-бюро "Выражайтесь печатно" за инновационные технологии

Интервью директора препресс-бюро "Выражайтесь печатно" журналу "Полиграфист и Издатель" (No 2, февраль 2008). Интервью: Мария Мухаметзянова.
эта статья
в формате PDF
(1,51 Мб)

Ольга Балан
Ольга Балан, генеральный директор "Выражайтесь печатно"

Ольга Балан родилась 17 июля 1965 г. В 1988 г. окончила МПИ, в 1995 г. - защитила кандидатскую диссертацию. В 1995-1998 гг. - начальник отдела допечатной подготовки Московской типографии N11. С 1999 г. - генеральный директор препресс-бюро "Эхо" ("Выражайтесь печатно"). Член совета директоров компаний "Выражайтесь печатно" и "Бюро визуальных коммуникаций".

Раньше ваше препресс-бюро называлось "Эхо". С чем связана смена названия?

"Эхо" стало казаться нам слишком абстрактным именем. Придумали новое - "Выражайтесь печатно" и с 2002 года работаем уже под этой торговой маркой.

Где располагаются производственные мощности препресс-бюро?

У нас две площадки. Фотонаборные автоматы, цветопробы, сканеры и офис расположены на Тверском бульваре, 12, а CtP-оборудование установлено в типографии.

Вы первыми из российских препресс-бюро начали предлагать вывод CtP-форм? Какими CtP-устройствами пользуетесь?

Летом 2004 года мы купили первое CtP-устройство прямого экспонирования CtP-пластин Creo TrendSetter 800 II Quantum. Оно предназначено для прямого экспонирования пластин до формата В1 и может работать со скоростью до 15 форм/час. Летом 2007 года появилась необходимость во втором CtP-устройстве. Тогда мы обратились в компанию "Нисса" и приобрели устройство прямого термального экспонирования CtP-пластин Kodak TrendSetter 400 III Quantum. Оно также имеет максимальный формат B1, но скорость работы выше почти в три раза - до 43 форм/час. Вообще, в состав нашего цифрового допечатного комплекса CtP еще входят: проявочный процессор для обработки CtP-пластин Glunz & Jensen Interplater 85 HD Thermal, система цифровой цветопробы Agfa Grand Sherpa 50, широкоформатный принтер для спусковых макетов Epson Stylus Pro 9600, программно-аппаратная система управления Creo Prinergy Evo, денситометр для контроля форм FAG-116 VIPCAM.

Несколько лет назад у вас было подразделение, специализировавшееся на широкоформатной печати? Вы закрыли направление?

Наоборот, оно развивается и сначала 2007 года выделено в самостоятельную компанию - "Бюро визуальных коммуникаций". Компанию возглавил Дмитрий Меркулович. Сейчас на производстве установлены три широкоформатных принтера, один из которых Liyu с максимальной шириной печати 3 метра.

Что кроме второго CtP-устройства из последних приобретений бюро хотелось бы отметить?

В апреле прошлого года мы установили новый полноформатный фотонаборный автомат Agfa Avanxis VIII. По-моему, это последний в России проданный полноформатный ФНА. Поставщиком оборудования выступила компания "Терем".

А как выбираете поставщиков оборудования?

Очень прагматично. Покупаем там, где лучше условия.

Что составляет основной бизнес для "Выражайтесь печатно"?

Фотовывод, вывод CtP-форм и изготовление цветопроб, как цифровых, так и аналоговых.

К вам в офис порой проблематично добираться на машине. Как вы облегчаете работу с заказчиком?

Во-первых, у нас работает автоматизированная онлайн-система Printoffice.ru, позволяющая клиенту не только переслать заказ в репроцентр, но и отслеживать его готовность. Когда заказ полностью готов, клиент получает уведомление по электронной почте или SMS. Доставка заказа может осуществляться нашими курьерами, причем CtP-формы мы доставляем по Москве бесплатно.

Какова динамика вывода фотоформ и CtP-форм в вашем бюро за прошлый год?

Рост объемов вывода фотоформ по сравнению с 2006 годом составил 12%, а CtP-форм - около 50%.


Выражайтесь печатно
Объем фотовывода с января 2006 года (в шт. А4)

Выражайтесь печатно
Объем вывода CtP-форм с января 2006 года (в кв.м)

Какие прогнозы на этот год?

Темпы роста должны как минимум сохраниться. Например, в феврале 2007 года вывели 1368 кв.м CtP-форм, а 1 по 18 февраля 2008 года - уже 1600 кв.м.

В прошлом году "Выражайтесь печатно" два раза поднимало цены - в апреле на фотовывод и октябре на аналоговые цветопробы. Что будет в этом году?

Растут цены на материалы в евро, поднимаются аренда и зарплаты. Думаю, и в дальнейшем не обойдется без повышения цен. Возможно на СtР придется поднять цены.

Среди Ваших клиентов есть издатели?

В основном, узкоспециализированные. Среди них книжно-журнальные издательства: "Граница", "За рулем", "Аудит и налогообложение", "Паблишер", "О.Г.И.", "Медиасфера" и др.

Каковы, на Ваш взгляд, основные преимущества у бюро?

Автоматизированная система исполнения заказов и вывод СtР-форм.

Как скоро должна окупиться вторая CtP-машина?

Если через пять лет это произойдет, будет хорошо.

Планируете ли Вы в ближайшее время приобретать новое оборудование?

Да, во-первых, я подумываю о новой системе цифровой цветопробы. Во-вторых, хочется докупить проявочный процессор для второго CtP-устройства. Это позволит увеличить производительность операторов CtP.


Выражайтесь Печатно
Объем изготовления аналоговых цветопроб с января 2006 года (в шт. А4)
PrintOffice.ru. Prepress on-line.
логин
пароль
регистрация | получение пароля

Прямо со своего рабочего места вы можете оформлять, передавать и контролировать заказы на фотовывод, изготовление цифровых цветопроб, вывод CTP-форм через интернет. Автоматизированная система работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Вся необходимая информация и инструкции - в разделе поддержка.

Регистрируйтесь и начинайте работать!

Вас приятно удивят возможности нашего online-сервиса: загрузка файлов в личную ftp-директорию, автоматический расчет стоимости заказов, информация о текущем состоянии баланса, мониторинг исполнения заказов в режиме реального времени, автоматическое информирование о ходе работ по e-mail и SMS, детализация "баланс/заказы" за любой период времени, курьерская доставка выполненных заказов по Москве и многое-многое другое. Добро пожаловать!
 
Услуги оказывает ООО "Репроцентр ЭрДжиБи-интернэшнл"
ГРН 1163702061456
© 2001-2009
Выражайтесь Печатно
+7 (495) 931-96-79