Выражайтесь Печатно
ctp-формы
фотовывод
цифровые цветопробы
спуск полос
доп. услуги
технологии
поддержка
форумы
награды
новости
статьи »
акции
вакансии

контакты


Поиск по сайту

Телефон репроцентра: +7 (495) 931-96-79

О компании » Статьи » Кратчайший путь к цифровым формам

Изучаем опыт первопроходцев организации вывода цифровых печатных форм на заказ. Интервью с директором препресс-бюро "Выражайтесь печатно" Ольгой Балан. Автор - Татьяна Грекова, журнал Publish, N 3 2006.

Выражайтесь печатноУже никто не спорит о преимуществах технологии CTP: это оперативность, устранение нескольких этапов из допечатного процесса, стабильность качества форм и снижение брака в печатном цехе. Кроме того, внедрение CTP является и важным маркетинговым преимуществом типографии в глазах клиентов. А как быть тем, у кого объём потребления форм не так велик, чтобы оправдать покупку дорогостоящего устройства (даже самые доступные стоят от 60 000 евро, плюс стоимость проявки и специализированного ПО)? Можно конечно узнать, стали ли ваши соседи счастливыми обладателями СТР, и пробовать выводить формы у них. Но на субподрядчиков не всегда можно положиться, потому как против "сначала наше, потом ваше" ничего не скажешь. Гораздо проще обратиться в специализированное учреждение - препресс-бюро, для которого каждый клиент очень важен.

Первой в Москве, кто поставил бизнес по выводу СТР-форм на коммерческую основу, стала компания "Выражайтесь печатно". В октябре 2004 г. на территории ИПК ИТАР-ТАСС было установлено термальное СТР Creo Trendsetter 800 II Quantum. Единственным клиентом, в тот момент, стала сама типография. Вместе с СТР были приобретены проявочный процессор для обработки CTP-пластин Glunz&Jensen Interplater 85 HD Thermal, система цифровой цветопробы Agfa Grand Sherpa 50, широкоформатный принтер для спусковых макетов Epson Stylus Pro 9600, программно-аппаратная система управления Creo Prinergy Evo, денситометр для контроля форм FAG-116 VIPCAM. Специально для передачи файлов между офисом препресс-бюро и типографией ИТАР-ТАСС была проложена оптоволоконная связь.

К моменту приобретения СТР-комплекса в препресс-бюро уже 3 года успешно функционировала автоматизированная система по выводу фотоформ и изготовлению цветопроб - Printoffice.ru. А 1 февраля этого года завершилась автоматизация участка CTP. Стало возможным заказывать вывод СТР-форм, также как и остальные препресс-услуги в режиме on-line. "На сегодняшний день СТР-устройство загружено в среднем на 60%, - рассказывает генеральный директор препресс-бюро "Выражайтесь печатно" Ольга Балан. Говорю "в среднем", потому что, поток заказов в полиграфии подвержен сезонным колебаниям. Начиная с октября 2004 г., загрузка комплекса выросла почти в 15 раз. Мы работаем круглосуточно, без выходных. В смену (8 часов) выводится около 30 кв.м. форм. Более десятка постоянных клиентов, много "пробующих" новую технологию. Подавляющее большинство заказов выводится традиционным растром, на стохастическое растрирование приходится менее 1%".

Основным инструментом работы с заказами служит система Printoffice.ru. Клиент размещает заказ, не выходя из своего офиса. "Файлы принимаются в форматах, соответствующих техническим требованиям препресс-бюро. Однако предпочтение отдается pdf-файлам, которые являются стандартом в нашей отрасли, в случае необходимости выполняется электронный монтаж (спуск) полос любой сложности", - говорит Балан.

При оформлении заказа, клиент загружает файлы в ftp-директорию и указывает обязательную информацию в бланке заказа (размер пластины, расположение бумаги относительно формы, расположение шкал, кол-во комплектов форм, линеатуру, необходимость сделать спуск полос, экранную и/или бумажную спусковую пробу). "Если клиент обращается к нам в первый раз, то услуги предоставляются по предоплате. Для постоянных заказчиков оплата возможна после получения заказа", - отмечает Балан. Дальше остаётся только следить за прохождением заказа в режиме реального времени. Причём, информацию о ходе исполнения заказа можно получать по e-mail и SMS. Весь интернет-сервис, включая трафик, предоставляется препресс-бюро бесплатно. После оформления в Printoffice.ru заказ сразу попадает на участок "СТР-префлайт". На этом участке осуществляется проверка файлов, спуск полос, растрирование файлов для вывода СТР-форм и подготовка экранной и принтерной спусковой пробы. Клиент сам выбирает: какая проба ему нужна - экранная или спусковая. Вывод форм происходит только после утверждения пробы. Экранная проба позволяет клиенту сэкономить время и деньги. "Мы предоставляем возможность удалённого подтверждения клиентом экранных спусковых проб бесплатно. После этого отрастрированные файлы поступают на участок "СТР-вывод"", - говорит Балан.

Выражайтесь печатноМы поинтересовались у клиентов препресс-бюро, типографий "Корона Королевская" и "Юсма", какие проблемы у них возникают. "Практически единственная проблема - смена производителя пластин. Это удлиняет сроки получения заказа, и при авральном режиме работы оборудования намного чаще бывают сбои", - сетует директор типографии "Корона Королевская" Алексей Козлов. Похожая ситуация и в "Юсме". "В случаях, когда слой эмульсии повреждён, приходится делать возврат", - говорит директор типографии "Юсма" Максим Шевцов.

Готовые формы пакуются в коробки производителя и отправляются на участок доставки. Доставка, как правило, осуществляется утром и вечером. Чтобы обеспечить оперативность вывода форм на участке "СТР-вывод" работают 4 оператора. Некоторые заказчики умудряются получать формы быстрее. "Я отправляю файлы, вслед за ними - курьера, - раскрывает секрет Шевцов. - Так как в "Выражайтесь печатно" всё идёт в автоматическом режиме, через 2 часа комплект форм уже у нас".

Главный вопрос у заказчика, конечно же, цена. "50% цены за готовую форму - стоимость материалов, - рассказывает Балан. - Остальная половина приходится на зарплату сотрудникам, аренду, коммунальные платежи, амортизацию оборудования и другие расходы. Скидки за объём вывода цифровых форм пока не предоставляются ввиду высокой себестоимости новой услуги".

"По сравнению с выводом плёнок, стоимость каждой формы в конечном итоге вырастает на 10-15%, - говорит Козлов. - Раньше мы выводили плёнки сами, теперь за счёт исключения допечатных процессов на нашем производстве, повысились производительность и качество работы печати и послепечатных работ, что сказалось на валовом доходе компании". Тем кто, выводил плёнки на стороне, тяжелее. "Стоимость допечатных процессов для нас выросла в два раза, - делится Шевцов, - но для клиентов она не изменилась. Уже зная преимущества новой технологии (время изготовления, снижение вероятности ошибок), мы хотим постепенно перевести всех своих клиентов на СТР".

Выражайтесь печатноЧтобы ощутить разницу, посмотрим на те расходы, которые имеют клиенты, заказывающие плёнки или СТР-формы. Первые, помимо стоимости вывода плёнок, несут расходы по приобретению аналоговых пластин, содержанию монтажного и формного участков, зарплате обслуживающего персонала. Вторые покупают уже готовые формы. "И в том, и другом случае сумма расходов примерно одинаковая, но по совокупности затрат времени и трудовых ресурсов несомненные преимущества у потребителей готовых СТР-форм", - резюмирует Балан.

Выражайтесь печатноМногие типографии начинают осознавать неизбежный переход на цифровые технологии, потому что заказчики, в большинстве своём, уже "в курсе" технологии Computer-to-Plate. К этому подталкивает и, несомненно, более высокий уровень качества СТР-форм. Появление доступных устройств на рынке, даст шанс малым и среднем типографиям не прибегать к услугам сторонних компаний. "Мы убедились в качестве новой технологии, - говорит Козлов, - и уже ведём переговоры о покупке своего СТР. Будем стремиться к 100%-ной загрузке, стараясь не привлекать сторонних заказчиков". А это, в свою очередь, ставит под вопрос, насколько долговечен спрос на вывод форм под заказ. Время покажет...

PrintOffice.ru. Prepress on-line.
логин
пароль
регистрация | получение пароля

Прямо со своего рабочего места вы можете оформлять, передавать и контролировать заказы на фотовывод, изготовление цифровых цветопроб, вывод CTP-форм через интернет. Автоматизированная система работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Вся необходимая информация и инструкции - в разделе поддержка.

Регистрируйтесь и начинайте работать!

Вас приятно удивят возможности нашего online-сервиса: загрузка файлов в личную ftp-директорию, автоматический расчет стоимости заказов, информация о текущем состоянии баланса, мониторинг исполнения заказов в режиме реального времени, автоматическое информирование о ходе работ по e-mail и SMS, детализация "баланс/заказы" за любой период времени, курьерская доставка выполненных заказов по Москве и многое-многое другое. Добро пожаловать!
 
Услуги оказывает ООО "Репроцентр ЭрДжиБи-интернэшнл"
ГРН 1163702061456
© 2001-2009
Выражайтесь Печатно
+7 (495) 931-96-79